Commune de

 

Le maire

 

   
   

François Beringer

 


 Les adjoints   

 

    
 Hombert Liliane Bensel Céline  Vogt Dominique

    


  Les conseillers municipaux

  

      
 Antony Sandrine Beringer Emilie Beringer Ludovic

 

   
 Beaudelot Florent Invernizzi Corinne Maïté Donzé
 
Rieffle Edith  Santoro Samuel  Sartorio Etienne
     
Seiler Michel Simon Mathias Sittler Francine
     
 Valente Victor    


Domaines de compétence

Maire : M. François Beringer

• Administration générale

• Finance

• Personnel communal

• Urbanisme

Permanence le mercredi de 18 h à 19 h

Accueil sur RDV au secrétariat de la mairie

 

1er adjoint : Mme Liliane Hombert

• Remplacement du Maire dans toutes ses fonctions en cas d'absence

• Commission scolaire/ animation jeunesse: écoles et périscolaire

• Commission communication :Ganz'info - Mi Dorf - Site internet - Concours des maisons fleuries

Accueil sur RDV au secrétariat de la mairie

2e adjoint : Mme Céline Bensel

• Commission d'aide sociale - festivités : affaires sociales - gestion du cimetière - préparation des fêtes (Téléthon - 14 juillet - Noël - etc )

Accueil sur RDV au secrétariat de la mairie

 

 

 


3e adjoint : M. Dominique Vogt

• Commission technique et travaux

• Commission sécurité : conformité et hygiène des bâtiments communaux - sécurité générale -

• Cellule de crise : gestion du Plan Particulier d'intervention

Accueil sur RDV au secrétariat de la mairie

 

 


 

 


Commissions communales


COMMISSION DES FINANCES

BERINGER François - HOMBERT Liliane – INVERNIZZI Corinne – VOGT Dominique – SEILER Michel – SARTORIO Etienne – SITTLER Francine – SANTORO Samuel – BENSEL Céline

 

COMMISSION SCOLAIRE/
ANIMATION ET JEUNESSE

HOMBERT Liliane - VOGT Dominique –  SEILER Michel – SIMON Matthias – DONZÉ Marie-Thérèse – ANTONY Sandrine – RIEFFLE Edith – BERINGER Emilie – BENSEL Céline

 

COMMISSION TECHNIQUE

VOGT Dominique - BEAUDELOT Florent – BENSEL Céline -  HOMBERT Liliane  – BERINGER Ludovic – SEILLER Michel – SARTORIO Etienne – SANTORO Samuel

 

COMMISSION SECURITE

VOGT Dominique - HOMBERT Liliane –  BENSEL Céline – BEAUDELOT Florent – BERINGER Ludovic – ANTONY Sandrine

 

COMMISSION  FESTIVITES / AIDE SOCIALE

BENSEL Céline - HOMBERT Liliane – INVERNIZZI Corinne – VOGT Dominique – RIEFFLE Edith – BERINGER Emilie – SIMON Matthias

 

CELLULE DE CRISE

VOGT Dominique - HOMBERT Liliane – BEAUDELOT Florent – BERINGER Ludovic – BENSEL Céline

 

COMMISSION COMMUNICATION:  

HOMBERT Liliane - INVERNIZZI Corinne – VOGT Dominique – RIEFFLE Edith – BERINGER Emilie – BENSEL Céline

 


COMMISSION D’APPEL D’OFFRE

BERINGER François,  membre de droit                                        

Titulaires                                                              Suppléants

BEAUDELOT Florent                             SITTLER Francine
SARTORIO Etienne                                BENSEL Céline

SANTORO Samuel                                 HOMBERT Liliane

 

 

REFERENT ASSOCIATIONS

SANTORO Samuel


SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION D’EAU POTABLE DE LA HARDT

Délégués titulaires                               Délégués suppléants
VOGT Dominique                              SEILER Michel
HOMBERT Liliane                             RIEFFLE Edith
PETER Raymond 

 

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU MUHLBACH

Délégué titulaire : SIMON Matthias

Délégué suppléant : VOGT Dominique

 

 

SYNDICAT DEPARTEMENTAL D’ELECTRICITE

VOGT Dominique


SYNDICAT MIXTE DES GARDES-CHAMPETRES INTERCOMMUNAUX

Délégué titulaire :  BERINGER François

Délégué suppléant : HOMBERT Liliane


CORRESPONDANT DEFENSE

HOMBERT Liliane


ASSOCIATION DE GESTION DES MOLENES

BERINGER Emilie


COMITE DE GESTION DE L’ESP’ASS

INVERNIZZI Corinne

BERINGER François


SCOT RHIN-VIGNOBLE-GRAND BALLON

BERINGER François

VOGT Dominique

 

COMMUNAUTE DE COMMUNES "PAYS RHIN-BRISACH"

BERINGER François

HOMBERT Liliane


© Commune de Blodelsheim - ContactMentions légales - Webmaster -  Réalisation 2exVia avec MasterEdit® - Haut de page